В Сызрани готовится обращение к правительству Самарской области с просьбой помочь в капитальном ремонте объектов культурного наследия. Речь идет о дополнительном финансировании.

Как говорится в обращении, в Сызрани десятки объектов культурного наследия федерального и регионального значения.Здания находятся, в частной, муниципальной, областной, федеральной собственности и большей частью в настоящее время представляют собой плачевное зрелище.

Депутаты сызранской городской Думы просят руководителя регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия и председателя Самарской Губернской думы Виктора Сазонова оказать помощь, прежде всего, в решении вопроса по сохранению памятников архитектуры, которые находятся в федеральной собственности (в Сызрани 9 таких объектов).

Как правило эти помещения занимают различные федеральные службы и ведомства. Все они находятся в неудовлетворительном состоянии, но на ремонт федеральные средства практически не выделяются.

Депутаты намерены направить областным властям список объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, которые требуют, по их мнению, экстренного вмешательства:

Перечень объектов,
«Особняк Ревякина», Советская, 100,
«Особняк купца Белова», Интернациональная, 48,
«Торговая баня Грязновой», Советская , 40,
«Торговый дом Пермяковой», Советская, 26,
«Ломбард и общественный банк», Советская, 41,
«Первая женская гимназия», Советская, 45,
«Христорождественский собор», Советская, 2а,
«Отделение государственного банка», Советская, 27,
«Дом Ерамасова», Ульяновская;

Источник: Маленькая Сызрань