За несколько лет у сызранского муниципалитета был выстроен алгоритм взаимодействия с фондом капитального ремонта. Об этом говорилось на заседании комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству сызранской городской думы.

В план капремонта на 2018 год включено 113 многоквартирных домов на сумму почти в 220 миллионов рублей. Из этого списка в 77 домах - ремонт кровли, в 28 - ремонт внутридомовых инженерных сетей, в шести - ремонт фасадной части. В двух оставшихся - разработка проектной документации на ремонт фундамента и замена непригодного лифтового оборудования соответственно.

На заседании отметили, что в сфере капремонта есть и сложности. Например, в смене видов работ по желанию жителей.

- На сегодняшний день нормативы таким образом работают, что сменить виды работ, практически, невозможно. Мы ограничены в сумме. Например, выделено 2 миллиона рублей на работу по крыше. Если меняем виды работ - то финансирование от этого не меняется. Нужно понимать, если желание жителей сменить инженерные сети, за собой влечёт кратный объём финансирования. Если 2 млн. уходит у нас на крышу, то 15 млн. уйдёт на инженерные сети. Естественно, фонд такие объёмы не вытянет, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель сызранской городской Думы Сергей Прокофьев.

Депутаты отметили, что муниципалитету предстоит провести большую информационную работу, чтобы объяснить горожанам алгоритм и механизмы смены ремонтных работ.

Также предстоит собрать информацию от населения о качестве произведённого ремонта. Для этого рекомендовано разработать соответствующую анкету и провести работу среди общественных советов и старших многоквартирных домов, для того чтобы собрать информацию и посмотреть отзывы о подрядчиках и работе фонда капремонта.

Депутаты обратили внимание на проблемный момент, связанный с утилизацией строительных отходов. В настоящее время необходимо отслеживать не только наличие договоров на утилизацию, но и объёмы утилизируемого мусора, отметили парламентарии.