Победить виновных в образовании свалок, по мнению властей, мешает слабое законодательство в сфере ЖКХ.

Сызранские улицы Крупская, Солнечная и Разведочная постоянно становятся местом образования несанкционированных свалок мусора. Об этом заявил руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько, выступая в городской думе.

– С этих улиц постоянно вывозятся горы мусора, но свалки здесь появляются вновь. Нужна новая строгая законодательная база для наведения порядка, – сказал Александр Шмалько.

В настоящее время ответственность за несанкционированную свалку мусора предусматривается в ст. 8.2 КОаП РФ. Штраф для виновных физических лиц всего 1 000 - 2 000 рублей. В то же время согласно законам, каждому гражданину гарантировано право на проживание в чистой среде обитания. Также предусмотрены определенные места и контейнеры, в которые должен выбрасываться мусор.

Руководство КЖКХ Сызрани запросило в думе 735 тысяч рублей на уборку в 2019 году несанкционированных мест размещения отходов (свалок) 1-4 классов опасности. От них страдает природа и жители улиц. При этом фактическая годовая потребность на эту цель, по оценкам экономистов, достигает в Сызрани 26,6 миллионов рублей.