В списке разрешенных - 18 веществ.

Предприятиям и организациям Сызрани можно сбрасывать в централизованную систему водоотведения сточные воды с фенолом, цинком, фосфатами, никелем, хлоридами, сульфатами, хромом и нефтепродуктами. В постановлении городской администрации установили нормы загрязняющих веществ, которых должно быть в стоках не более определенного количества миллиграмм на кубический дециметр. Зачастую эта величина исчисляется в десятых и сотых долях от единицы. Например, для цинка - это 0,033 мг/дм3, а норма сульфатов – 74 мг/дм3.

Сброс любых веществ, не указанных выше, запрещен. Нормативы установлены для контроля за стоками. Они подаются в центральный коллектор и на городские очистные сооружения.

Причем с южной промышленной зоны Сызрани и с района Образцовской площадки стоки идут по самотечному коллектору, а из Заусиновского, Центрального, Западного и Юго-Западного района стоки поступают на очистной комплекс по напорному коллектору.

Отметим, что до 1970 года в Сызрани вообще не было единой канализационной системы. Производственные сточные воды проходили очистку на локальных очистных сооружениях. Предприятия сбрасывали стоки в Волгу и ее притоки, реку Кубра, Крымза, Сызранка и Воложка.