Депутатов будет меньше, а избирательных округов – больше.

В новой думе будет 26 депутатов вместо 30-ти. Дело в том, что избирать их будут только по одномандатным округам. Прежде половина депутатов избирались по одномандатным округам, а половина – по спискам от групп кандидатов. В результате, частично мандаты распределялись между людьми, выдвинутыми из групп, а не избранными напрямую горожанами. Число мандатов рассчитывали пропорционально голосам, отданным за группу партийцев. Это называется смешанной системой.

Изменить число народных избранников хотят в связи с образованием новых районов, переселением граждан и необходимостью разделения избирательных округов по новым территориям. Вместо нынешних 15 округов (по 2 депутата на округ) в Сызрани будет 26 округов (по одному депутату на округ). Схему избирательных округов определят отдельным решением думы, как того требует новое федеральное законодательство.

На заседании думского комитета по самоуправлению заявили о том, что недавняя поправка в федеральный закон требует утвердить изменение выборной системы в Уставе Сызрани.

– На новых выборах в думу применят мажоритарную избирательную систему. То есть победит на выборах тот, за кого проголосует относительное большинство по одномандатному округу, ­– пояснил исполняющий обязанности юридического отдела думы Павел Данильцев.

Комитет думы одобрил новые правила и в апреле проект будет обсуждаться с горожанами на публичных слушаниях.