Забытую, казалось бы, услугу - прием у населения стеклянных бутылок и банок - предлагает возродить автор инициативы, опубликованной на сайте РОИ.

По мнению автора инициативы, это приведет к снижению затрат на производство стеклотары и к снижение уровня загрязнения окружающей среды.

- В настоящее время бутылки и стеклянная тара после употребления продукта выбрасываются, но стекло довольно дорого, к тому же оно не разлагается и не сгорает, - рассуждает автор. - Предлагаю разработать 5-10 типов стеклотары и организовать сеть пунктов приема (может быть, при магазинах) для повторного использования и частичной переработки/утилизации.

По мнению автора, разработка программы вторичному обороту с одновременной утилизацией стеклотары приведет к снижению затрат на производство бутылок и снижению загрязнения природы боем стекла.

Голосование на сайте, определяющем заинтересованность общества в предложенных инициативах, пройдет до 19 сентября 2019 года. Пока за инициативу подано 709 голосов, против нее - 23 проголосовавших. Жители Сызрани также могут высказать свое мнение о предлагаемой инициативе.