Комитет по строительству и архитектуре готовит в городскую думу документы для повторного рассмотрения вопроса по определению площадки в южной части Сызрани (по Саратовскому шоссе) под строительство картодрома.

Ранее (15 сентября 2017) этот проект изменения генплана Сызрани был представлен в думу и прокуратуру, где вызвал замечание у надзорного ведомства и отправлен на доработку. В прокуратуре запросили расчёт эффективности затрат. Так с земельного участка под картодром потребуется убрать сеть водопровода диаметром 250 мм (ООО «Сызраньводоканал» не возражает при условии согласования проекта), на средства из городского бюджета.

Также, исходя из информации ОАО «Сызраньгаз», в районе территории южнее ул. Гайдара, по Саратовскому шоссе проходит надземный газопровод высокого давления диаметром 219 мм. Его также потребуется вынести с площадки, планируемой под строительство картодрома.

При повторной подготовке изменений в генеральный план Сызрани, в городском Комитете по архитектуре и строительству (КСиА) отметили, что строительство картодрома позволит вовлечь в градостроительную деятельность неиспользуемые земли.

«На данной площадке возможно запланировать объект городского значения и привлечь туристов, так как картинг – это авангардный вид спорта и прекрасный вид активного отдыха. Сейчас на контроле в городской администрации находятся заявления заинтересованных граждан и картинговой команды по вопросу строительства картодрома», – говорится в документах КСиА, подготовленных для рассмотрения в сызранской Думе.