В городской Думе предложили скрупулёзнее проанализировать техническое решение проблемы оснащения домов, которые до сих пор не подключены к центральной канализации. Сейчас в них проживает около 700 горожан.

На сегодняшний день в Сызрани насчитывается 39 домов, которые имеют канализацию, но не подключены к центральному водоотведению. Специальная комиссия осмотрела дома, после чего в комитете по строительству и архитектуре произвели расчёт стоимости работ по каждому дому. Причём девять домов уже признаны аварийными, подлежат сносу и в расчётный перечень не вошли.

15 февраля в думском комитете по городской инфраструктуре и ЖКХ заявили о том, что для выполнения проектных и строительно-монтажных работ на устройство централизованного водоотведения требуется 101 млн рублей. Цена вопроса столь велика, поскольку «альтернативными вариантами решения проблемы водоотведения от жилых домов, комитет по строительству и архитектуре не располагает», говорится в пояснительной записке.

Как пояснили в думе, все упомянутые дома не подключены к системе центрального водоотведения по причине расположения их в местах, очень низких относительно центральной системы. То есть, водоотведение самотёком невозможно, для этого требуются насосные станции.

– Отмечу, анализ объёмов вывоза жидких бытовых отходов и капиталозатрат показывает целесообразность подключения к центральной канализации только двух домов по улицам Тамбовская, 1-а и Тамбовская, 6, – сообщил заместитель Главы по городскому хозяйству и руководитель ЖКХ Александр Шмалько.

Отметим, сейчас комитет ЖКХ возмещает затраты за вывоз жидких бытовых отходов управляющим организациям. Сумма возмещённых затрат в 2017 году превысила 12,6 млн рублей.

Депутаты предложили разбить список домов на несколько групп, чтобы точнее проанализировать, какие из них в будущем могут признать аварийными и снести, а какие перспективы у территорий с ветхими домами, куда, возможно, потребуется вести центральную канализацию или строить насосные станции.