Как следует из материалов уголовного дела, ранее судимый за кражу безработный 26-летний житель Сызрани взял ключи от автомобиля «LADA», принадлежащего его деду. После чего отправился кататься по городу.

На улице Маршала Жукова любитель прокатиться был остановлен инспекторами ДПС за нарушение Правил дорожного движения.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники полиции выяснили: нарушитель имеет явные признаки алкогольного опьянения. Так, водитель неуверенно держался на ногах, на вопросы отвечал невнятно, от него исходил сильный запах спиртного.

От прохождения медосвидетельствования мужчина отказался. В отношении нарушителя был составлен протокол по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Далее сотрудники ГИБДД попросили молодого человека предъявить документы на автомашину, однако их у водителя не оказалось. При проверке было установлено: автомобиль, на котором передвигался задержанный, принадлежит 67-летнему местному жителю. Владелец машины сообщил связавшимся с ним стражам порядка, что о пропаже легковушки он не знал.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)», возбуждено уголовное дело. Подозреваемый также привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 12.26 КоАП РФ.

Напомним, речь идёт о водителе, который днём 21 мая этого года в районе Военного городка сбил 44-летнюю женщину. Тогда пострадавшая была госпитализирована в ЦГБ Сызрани с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и переломом левой бедренной кости. Позже выяснилось, что водитель после наезда на женщину врезался в стоявшие на обочине Opel Astra и Subaru.