Людей в салоне всячески пытаются защитить от распространения коронавируса.

Водитель автобуса в Сызрани особым способом исполняет постановление властей о масочном режиме. Подъезжая к остановке, он не открывает двери пассажирам без масок на лицах. Об этом горожане сообщили в редакцию КТВ-ЛУЧ. Корреспондент связался с руководством одного из предприятий-перевозчиков, где водителя назвали «уникальным».

– Побольше бы таких водителей в Сызрани, потому что большинство пассажиров не соблюдают в автобусах масочный режим. При этом водители никого не высаживают, нет у них таких полномочий. Водитель пришел заработать денег, а не ездить в пустом автобусе по городу. Поэтому требования властей неисполнимы, – заявили в руководстве предприятия-перевозчика.

По данным перевозчиков, в Сызрани случается, когда надзорные органы останавливают автобусы и проводят беседы с пассажирами без масок.

– Санкции могут предъявить только к перевозчику, если водитель будет без маски. А что касается пассажиров, то некоторые водители культурно просят людей соблюдать меры предосторожности. Но не более. А тот водитель, который не открывает двери автобуса, то он, пожалуй, один такой, – пояснил заместитель директора предприятия.

Отметим, ранее в городском оперативном штабе от начальника городского транспортного отдела потребовали ужесточить масочный режим в общественном транспорте. Члены оперштаба предлагали водителям не двигаться с места, если в салон войдет человек без средств защиты. Поводом стал показатель заболевания COVID-19, который в Сызрани вдвое превышает среднеобластной показатель на 100 тысяч населения.

Фото: КТВ-ЛУЧ