Пассажиропоток в городе снизился на 70 процентов.

Многие водители автобусов, работающие у частных перевозчиков Сызрани, пострадали от падения доходов в период самоизоляции граждан. Запреты на передвижение людей привели к значительному снижению пассажиропотока. Водители проклинают коронавирус.

- Тяжело стало. Терпим. Заработки у нас упали. Запчасти при этом дорожают. Все это связано с сегодняшней ситуацией в стране, - рассказал старший на маршруте водитель автобуса Виталий Великанов.

Сокращение доходов от проезда пассажиров неизбежно привело к уменьшению количества автобусов на маршрутах. Если раньше у водителя было 26 смен в месяц, то сейчас, примерно, 10-12. Чем меньше выходов на линию, тем меньше зарплата водителя, пояснили перевозчики.

- Пассажиропоток снизился на 70-80 процентов. При этом уровень затрат на перевозки в автобусах даже повысился из-за расходов на дезинфицирующие средства. В результате, доход предприятий снизился на 50 процентов и пассажирские перевозки стали убыточными, - сообщила заместитель директора компании «Тандем-Авто» Ирина Загаринская.

Частники обеспечивают около 90 процентов всех пассажирских перевозок Сызрани. При этом до 1 июля Минстранс обязал оснастить все автобусы дорогостоящим оборудованием - тахографом, видеокамерой и онлайн-кассой. По словам местных предпринимателей, на днях транспортные предприятия из 40 регионов страны обратились за поддержкой к властям. Ожидается, что вопрос отсрочки переоборудования автобусов рассмотрит правительство РФ.