Одни хотят повысить стоимость проезда в своих автобусах, другие - противостоят им, удерживая низкую цену.

Владелец одного из крупнейших автобусных предприятий в Сызрани заявил о конфликте среди частных перевозчиков города. Их конкурентная борьба обострилась после повышения стоимости проезда в автобусах муниципального автотранспортного предприятия «СПАТП» с 18 до 21 рубля. Повышение произошло в начале января 2019 года.

– Это обоснованное повышение муниципалов, а мы этого сделать не можем, потому что кое-кто из конкурентов занимается демпингом, удерживает необоснованно низкую цену в 18 рублей на своих маршрутах. И к тому же этот перевозчик не придерживается общих для города правил по соблюдению графика движения автобусов. А именно: выводит на популярный в городе маршрут по Юго-Западному району сразу 50 машин так, чтобы один его автобус отъезжал и почти сразу приезжал другой. Разумеется, люди садятся к нему, а остальные перевозчики терпят убытки. Мы уже сейчас хотели бы поднять стоимость проезда до 23 рублей, но из-за демпинга вынуждены работать по 20 рублей, – пояснил КТВ-ЛУЧ владелец автобусного предприятия, обслуживающего семь городских маршрутов.

По его словам, топливо подорожало и против демпинга, а также за соблюдения графика, выступает большинство владельцев автобусных предприятий. Совещание, которое они провели с участием руководства отдела транспорта Комитета ЖКХ, не помогло договориться с единоличным обладателем 18-рублевого проезда.