Деньги налогоплательщиков хотят тратить на газификацию города с учетом планов частной компании.

Депутаты Городской думы решили запросить в акционерном обществе «Сызраньгаз» план газификации на 2020 год. Вопросы к этой компании возникли при обсуждении работ, выполняемых на средства муниципальной казны. На заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ сообщили о необходимости крупного финансирования проводки газопроводов в разных микрорайонах.

– В этом году деньги выделялись только на проектные работы, а в следующем году деньги будут нужны еще и на строительно-монтажные работы. Это достаточно дорогостоящие дела, поэтому для газификации выбираем только самые оптимальные адреса, – пояснил заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев.

Депутатов попросили утвердить ассигнование из бюджета на проводку внутреннего газопровода и проверку вентиляционных каналов в доме № 15 на улице Железнодорожные дома (муниципальное жилье). Ранее здесь подвели наружную ветку газопровода. Руководство муниципального учреждения «СызраньСтройЗаказчик» предложило направить на эту цель деньги, взятые с объекта строительства газопровода высокого давления для снабжения 16 жилых домов по ул. Механической. Там, как подчеркнул Токарев, в этом году планировалось выполнить только проектные работы.

– Этот газопровод кто будет обслуживать? «Сызраньгаз»? А почему они не хотят со своими средствами поучаствовать в газификации по этим адресам? – спросил председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

Парламентарии приняли решение запросить у акционерного общества «Сызраньгаз» предоставить в думу план газификации города на 2020 год.

Для справки:

В 2019 году АО «Сызраньгаз» включала в свою производственную программу проведение газопроводов в поселки Кашпир и Сердовино. Здесь до сих пор использовался сжиженный газ в баллонах.