Сейчас в Сызрани идет работа над масштабной программой благоустройства города.

Впервые она будет столь обширной. С 2014 года в нашем городе действует городская программа благоустройства, но она намного меньше той, которая формируется сейчас. В этом году на благоустройство городов России из федерального бюджета по проекту «Городская среда» выделено 20 млрд рублей. При этом у каждого муниципалитета есть шанс получить часть из этих средств.

- Для того, чтобы претендовать на средства из этой программы, каждому городу необходимо сформировать и защитить свою программу на областном, а потом и на федеральном уровне. Сызрань как раз сейчас ведет эту работу. В марте к нам приезжали ландшафтные дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, которые принимали активное участие в формировании этой программы вместе с представителями горадминистрации, членами Общественной палаты и депутатами, - отметил глава Администрации Николай Лядин.

При этом выполнение самой программы будет поэтапным. В первую очередь, в ее рамках работы по благоустройству планируется начать на центральных улицах, у Сызранского кремля, "Роснефть-Арены", территории речпорта. Это позволит, в том числе, преобразить город к Чемпионату мира по футболу – 2018. Второй этап программы предусматривает благоустройство каждого микрорайона.

К слову, в этом году Самарской области в рамках проекта «Городская среда» выделяется около миллиарда рублей, и Сызрань надеется получить часть из этих средств на благоустройство.