Деньги, которые заработали сироты, трудоустроенные на время летних каникул, выплачены им в полном объёме, заявила сегодня руководитель городского Управления по социальной и молодёжной политике Татьяна Журкина.

Её доклад о реализации проектов по организации работы с подростками заслушали в сызранской Думе 18 октября.

В 2017 году снизилось количество молодёжи, трудоустроенной на время каникул. Если годом ранее таких было 529 человек, то в этом году – 420. Тем не менее, в рамках конкурса проектов социально-значимой направленности «Старт к успеху!», в Сызрани выросло число трудоустроенных летом подростков, состоящих на учёте в полиции (48 человек). Также впервые рабочими местами обеспечили детей-сирот.

– Ранее законодательство не позволяло этого сделать, но с его изменением нам удалось помочь трудоустроиться 22 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – пояснила Татьяна Журкина.

По её словам, все заработанные подростками деньги, выплачены им полностью (это проверялось прокуратурой). Временные рабочие места были открыты в "Городском доме культуры" и ДК в посёлке Новокашпирский; в «Парке Горького» и Доме молодёжи; в МБУ «Благоустройство», в Федерации бокса, школе №5 и т.д.

По некоторым данным, каждый подросток получил за месяц работы во время каникул по 7800 рублей из муниципальных средств и областного бюджета. На заседании думского комитета по социальной политике дали положительную оценку проведённой в этом направлении работе.