Сегодня, 25 июня, в день Феодоровской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе прошло праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Он поздравил всех прихожан с днем иконы Божией Матери «Феодоровская» и напомнил, что одна из главных святынь города явилась в 1713 году около села Кашпир.


К слову, богослужение в соборе длилось на протяжении порядка двух часов. Как передаёт корреспондент КТВ-Луч с места событий, внутри находилось много родителей с маленькими детьми. Также одного из прихожан возвели в священный сан дьякона.





К 11:00 состоялся крестный ход с иконой до Свято-Вознесенского мужского монастыря. Весь маршрут занял порядка часа. Из-за необходимости в перекрытии дороги в районе монастыря образовался серьезный автомобильный затор.


Стоит сказать, в советские времена во время массовых гонений прихожане спрятали икону. После её доставили в открывшийся Казанский кафедральный собор. С того времени икона находилась на месте, и лишь сегодня её впервые пронесли в крестном ходе.




В эти минуты в монастыре проходит молебен, после чего состоятся хоровой концерт и чаепитие.