4 августа глава Сызрани Николай Лядин и президент ГК «Криста», депутат Самарской Губернской думы Владимир Симонов подписали соглашение о строительстве парка отдыха в 3-ем микрорайоне Монгоры. В городской Администрации сообщили о новых договорённостях по проекту.

Помимо уже известной структуры парка, в котором построят летнюю эстраду на 100 человек, детскую и спортивную площадки, проектировщики предусмотрели очистку соснового бора от больных деревьев.

Впервые за долгие годы в Сызрани будет проведено лечение леса в Юго-Западном районе, где очень много поражённых короедами сосен, заявил глава города Николай Лядин.

– Для этой цели будут привлечены специалисты-лесники. Они определят больные деревья в бору третьего микрорайона, которые придётся удалить, чтобы сохранить здоровые сосны для будущего парка отдыха, – пояснил Владимир Симонов.

По его словам, все строительные работы в бору будут проходить в максимально щадящем режиме. Пешеходные дорожки обустроят там, где уже протоптаны тропинки так, чтобы учесть удобные направления движения для местных жителей и не пилить без надобности деревья. Исключение составит только центральный проход по парку из соображений необходимости.

Ширина пешеходных дорожек составит от 3 до 5 метров, а их протяженность достигнет около 2 километров.

Основной проект создания парка отдыха в 3-ем микрорайоне планируется воплотить до августа 2019 года, тем не менее, его благоустройство получит развитие и в последующие годы.

На церемонии подписания соглашения глава городской Думы Сергей Прокофьев назвал создание парка отдыха реальным исполнением наказов избирателей, высказанных во время предвыборной кампании прошлого года.