Городские власти выделили деньги на покупку жилья врачу, приехавшему из соседней области.

Утром 17 июля, глава Сызрани Николай Лядин вручил сертификат на 1 миллион рублей неврологу Радие Рахматуллиной, приехавшей из Ульяновской области. Это уже седьмой иногородний врач, который согласился работать в сызранских больницах и поликлиниках благодаря муниципальной программе по поддержке медиков.

– Несколько лет назад для Сызрани стала очевидной острая проблема по оттоку врачей из города. Поэтому была принята муниципальная программа для выделения денежных средств на создание комфортных условий жизни и работы медиков. Из городского бюджета выплачиваются субсидии на обучение сызранских студентов-медиков, сейчас таких 16 человек. Ежегодно выплачиваются пособия по 100 тысяч рублей различным категориям врачей. И вот уже семь иногородних специалистов получили по миллиону, – заявил глава Сызрани Николай Лядин.

Поощрение невролога Рахматуллиной состоялось сразу после утренней планерки, традиционно проводимой в горбольницах города. Два месяца назад Радия Рахматуллина приехала из Старокулаткинского района и устроилась работать в больнице № 2.

– Сызрань для меня - это город приятных неожиданностей. Я сегодня работала в больнице в ночную смену, а сейчас утром получаю деньги на приобретение жилья. Меня очень радует и то, что на работе меня окружают замечательные специалисты, и на прием в поликлинику приходят добрые, порядочные люди, – рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Радия Рахматуллина.

От имени городской думы врача-невролога приветствовала председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Екатерина Ермолаева. Отметим, что муниципальная программа, действующая в Сызрани, – одна из немногих в России, которая стимулирует медиков на деньги из городского бюджета.