Специалист назвал причины осложнений у больных.

Реальность нашего времени такова, что взрослые и дети, которые еще недавно казались здоровыми, неожиданно умирают от пневмонии. Большинство горожан даже не знают о симптомах этого смертельно опасного заболевания. Месяц назад в Сызрани от воспаления легких скончался мужчина. Больной попал в лечебное учреждение в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили у него двухстороннюю пневмонию, но спасти не смогли. Как рассказали близкие, никто и подумать не мог, что симптомы обычной простуды окажутся смертельным заболеванием.

- Пневмония является достаточно грозным заболеванием, которое если своевременно не начать лечить, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода, – рассказала корреспонденту КТВ-Луч заместитель главврача городской больницы № 2 Светлана Шугурова.

На сегодняшний день в одной только городской больнице № 2 от пневмонии лечат шестерых взрослых и шестерых детей. Во всемирный день борьбы с этим недугом, который отмечается 12 ноября, врачи напоминают: болезнь чаще всего поражает детей, пожилых людей и с ослабленным иммунитетом.

- Начало болезни обычно всегда острое. Это повышение температуры, кашель, интоксикация, человек чувствует слабость. В этой связи мы призываем не заниматься самолечением, а обращаться в поликлиники для того, чтобы своевременно были взяты анализы крови и сделаны рентгенологические исследования. Они подтвердят или опровергнут диагноз пневмонии, - рассказала Светлана Шугурова.

По данным медиков, летальный исход вероятен у тех, кто слишком поздно обращается за помощью к врачам. Чтобы уменьшить риск заражения, нужно в первую очередь вести здоровый образ жизни, избегать сквозняков и переохлаждений, а также своевременно проходить вакцинацию.