Уникальную операцию провела бригада медиков во главе с опытным отоларингологом.

Сызранский врач-оториноларинголог Андрей Шугуров спас задыхающуюся пациентку. Женщина прожила более 50 лет, как вдруг испытала сильное затруднение дыхания. Потребовалась операция по удалению полипов, но неожиданно в одном из них обнаружили причину болезни.

– Когда я стал оперировать, то увидел, что в носу пациентки находится камень. Это уникальный случай. То есть полипы были последствием, а камень – основной причиной их образования. Операция проходила под местной анестезией и женщина не чувствовала боли, но могла контролировать все происходящее. Это мой принцип: общаться с пациентом во время операции и провести все для человека в максимально щадящем режиме, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач высшей квалификационной категории Андрей Шугуров.

Камень, вырезанный из носа, оказался немаленьким – 1,5 см в диаметре. После успешной операции, которая проходила в сызранской клинике «Качество жизни», пациентка вспомнила, что в детстве родители замечали за ней привычку совать в нос разные предметы. Но полвека она жила, не ощущая помехи, как вдруг в последние годы дышать стало невыносимо тяжело, и потребовалась операция.

Оториноларинголог специализируется на диагностике и лечении патологий уха, горла, носа, а также головы и шеи. Андрей Шугуров оперирует с 1998 года в Сызранской ЦГБ и уже несколько лет работает в клинике «Качество жизни», в переулке Достоевского. Женщина поблагодарила врача за обретенную свободу дыхания и фактически спасенную жизнь.