По мнению сызранских медиков, скачок заболеваемости может спровоцировать не вовремя начатый отопительный сезон.

Ситуацию с пневмонией в Сызрани можно назвать стабильной - таков вывод персонала горбольницы №2. Сегодня, 27 августа, в больнице проходят лечение 8 взрослых пациентов и 5 детей. как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник, все пациенты были госпитализированы в состоянии средней тяжести. Их лечение проходит успешно, сейчас нет ни одного тяжелого случая. Но, как пояснили медики, в ближайшее время ожидается рост числа заболевших воспалением легких.

- Как правило, "массово" к нам начинают поступать пациенты в сентябре, - сообщил источник. - Все зависит от того, насколько холодным окажется месяц, и насколько поздно стартует отопительный сезон. Вот этот период, когда в квартирах холодно, да если еще из-за аварии нет горячей воды, характеризуется всплеском заболеваемости.

Медработник обратил внимание горожан: нужно забыть о летней привычке ходить легко одетым, даже дома, не обувать слишком открытую обувь и внимательно отнестись к первым симптомам заболевания. Это может быть небольшое повышение температуры, нарастающий упадок сил, лихорадка, повышенная потливость, может появиться сонливость. Но субфебриальная температура – это такой же симптом, который говорит о протекающем в организме воспалительном процессе и является сигналом к срочной госпитализации.