Миллион рублей, который выплачивается муниципалитетом иногородним врачам, прибывшим на работу в Сызрань, просят разрешить использовать не только на покупку жилья, но и на другие цели.

В сызранской думе запросили официальные мнения главврачей городских больниц о дополнительных мерах соцподдержки медиков в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения. 31 января главных врачей пригласили на заседание думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

«Эффективность проводимых в Сызрани мероприятий по поддержке медработников нельзя считать достаточной, учитывая отсутствие значимого притока кадров», – сообщили мнение руководства Сызранской городской поликлиники.

«Считаем, что для большей эффективности следует изменить условия предоставления пособия в размере 1 000 000 рублей, а именно исключить формулировку «приобретение за счет пособия жилого помещения на территории Сызрани», так как многие претенденты на занятие должностей не готовы к покупке жилья именно в Сызрани. Предлагаем производить выплату данного пособия на собственные нужды получателя», – сообщили депутатам от имени ГБУЗ «Сызранская ЦГБ».

С такой же просьбой в думу поступило официальное письмо из сызранской горбольницы №3, где считают необходимым выплачивать 1 млн рублей прибывшим на работу в ЛПУ врачам, в том числе выпускникам медицинских вузов, «не ограничивая расходование этих денежных средств только приобретением жилья».

В думском комитете рекомендовали городской администрации рассмотреть такую возможность, но проблема в том, что целевые бюджетные средства нельзя выплачивать без конкретно установленной цели.