На сегодняшний день Василий Ефимович Резуев остался единственным в живых из сызранцев, участвовавших в боях под Москвой в 1941 году.

Памятную медаль «75 лет битвы за Москву» ветерану Великой Отечественной войны Василию Ефимовичу Резуеву сегодня вручил глава администрации Николай Лядин. В этот день, 75 лет назад, началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. Дата 5 декабря отмечается, как День воинской славы России.

Василий Резуев попал на войну в 19-летнем возрасте. Прошагал военными дорогами от Москвы до Новгорода в составе 1-го артиллерийского полка. Закончил войну в звании ефрейтора. 24 июня 1945 года ему оказали честь пройти на Параде Победы.

После демобилизации Василий Резуев перебрался в Сызрань и работал в локомотивном депо станции Сызрань-1. Сначала на паровозе, потом перешел на тепловоз. Десять лет Василий Ефимович возил пассажирские поезда и добился звания машиниста тепловоза 1-го класса. Но, в историю Парада Победы вошел он, как первоклассный артиллерист.

Помимо медали, ветеран сегодня получил и подарок от губернатора Николая Меркушкина - микроволновую печь. Николай Лядин отметил значимость тех событий 75-летней давности, когда фашистских захватчиков остановила советская армия. Памятная медаль стала для Василия Ефимовича одной из многочисленных в коллекции.

За войну он получал орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и многие другие.