Число заболевших пневмонией в Сызрани заметно растет.

Число заболевших пневмонией в городе начало расти, но пока оно не критично. Об этом сообщили в городской больнице №2. По состоянию на 16 октября, в больнице с воспалением легких находятся 13 взрослых и пятеро детей - это примерно в два раза больше, чем было месяц назад.

Так или иначе, врачи успокаивают: уровень заболеваемости характерен как раз для сезона осенних простуд. В связи с ростом заболеваемости медики подчеркивают: опасность подхватить пневмонию хоть и невысока, но все же существует.

- Все зависит от иммунитета человека, - отмечают специалисты. - Чаще всего у пациентов в Сызрани диагностируется бактериальная пневмония - а ею не так легко заразиться. Мы ведь контактируем с пациентами - и не заражаемся.

Как сообщили в горбольнице, пока ситуация стабильна, все больные находятся в удовлетворительном состоянии. По наблюдениям медиков, заболевание пневмонией зачастую возникает на фоне переохлаждения и провоцируется сопутствующими заболеваниями, например, диабетом. Тем не менее, тесный контакт с больным воспалением легких опасен для ослабленных болезнями людей - и в первую очередь, что актуально для этой осени, переболевших вирусной простудой.

- Мы всем пациентам рекомендуем: прививайтесь от гриппа, это убережет вас сразу от нескольких зараз, - убеждены врачи.- В условиях распространения инфекций укрепление иммунитета становится жизненно необходимым.

Как ранее сообщал КТВ-Луч, специалисты прогнозировали резкий скачок заболеваемости в сентябре. По данным областного Роспотребнадзора, за прошедший месяц в Сызрани пневмонией переболел 41 человек. В Октябрьске диагноз был подтвержден у восьмерых пациентов, в Сызранском районе – у четверых. В Шигонском – у семерых.


Источник: Маленькая Сызрань