После послаблений режима по коронавирусу, у некоторых сызранцев притупилось восприятие опасности.

На детских площадках Сызрани все чаще появляются родители с детьми, которые играют в футбол и другие массовые игры. И это несмотря на предписанные меры изоляции. Один из таких случаев замечен в районе Образцовской площадки, 5 апреля.

Двое мужчин гоняли мяч с десятью подростками в возрасте от 7 до 14 лет. Такое поведение вызвало гневную реакцию некоторых горожан. В период угрозы заражения коронавирусом, подвергать людей опасности, запрещено правовыми актами.

– Мы были возмущены, наблюдая в окно, как мужчины (наверное, отцы) осмелились организовать досуг на уличной площадке! Впрочем, по телевизору постоянно показывают, как люди во всех странах продолжают толпами отдыхать в парках. Многие не могут вытерпеть долгую самоизоляцию, – рассказали очевидцы.

По данным областного департамента информационной политики, за минувшие сутки в Самарской области выявлено 37 нарушений самоизоляции. Проверки проводились и в Сызрани. Нарушителям карантина грозит приличный штраф.

В обращении к жителям, руководители разных уровней, популярные актеры и общественные деятели призывают родителей не расслабляться и оставаться дома с детьми.