Священнослужители Сызрани рассказали, что в их практике было несколько случаев, когда венчаться приходили достаточно пожилые люди, у которых уже были внуки.

Служители Церкви в Сызрани рассказали, что такие случаи происходят редко, но все-таки бывают. Так, настоятель Феодоровского храма игумен Марк вспомнил три таких случая.

- В этом возрасте многие переосмысливают жизнь, начинают задумываться о душе, обретают веру. И некоторые супруги начинают осознавать, что хотели бы жить в венчанном браке, исповедуясь и причащаясь, - объяснил КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Священнослужитель рассказал так же, что сейчас многие молодожены стали откладывать венчание, понимая важность этого шага. Они предпочитают на протяжении нескольких лет проверить брак, а потом уже закрепить его таинством венчания.

При этом брак, зарегистрированный в ЗАГСе, церковь признает. Это отдельно оговорено в священном синоде русской православной церкви. А вот желание молодожёнов сначала проверить крепость отношений – настораживает. Ведь люди должны жениться, уже будучи уверенными друг в друге, отметил игумен Марк.

Напомним, что венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.