Это и многое другое горожане активно осваивали в рамках масштабной культурной акции «Библионочь».

Накануне, 19 апреля, Сызрань присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». В 2019 году официальная тема акции получила название «Весь мир — театр».

Весь вечер в здании Центральной библиотеки для сызранцев функционировали сразу несколько площадок. Несколько сотен горожан становились яркими участниками импровизированной ярмарки, фотозоны, инсталляции «Театр начинается с вешалки» и многого другого.

На втором этаже, в театральной мастерской, гостям предложили расписать арт-объект «Его величество… стул», а также поучаствовать в играх, получить навыки изготовления масок. На интерактивной площадке все желающие приложили руку к созданию памятника Пушкину.

Больше всего молодёжь заинтересовал аналог популярной в нашей стране игры «Поле чудес», где нужно проявлять свой ум и смекалку.

На третьем этаже распахнула свои двери мастерская главного художника Сызранской драмы Анны Митко. Там же, в библиотечном зале, организаторы устроили площадку «В гримерке у Мальвины», где девушки охотно проявляли себя в роли актрис. Юные гости вечера отдали предпочтение аквагриму и мастер-классу по росписи имбирного пряника.

Ближе к завершению перед собравшимися с программой театрального КВН выступила команда местного вертолетного училища. А яркой кульминацией «Библионочи» стало световое шоу «Огонь и лед» в исполнении самарского театра CLAY.