Сызранские полицейские встретились с первокурсниками медико-гуманитарного колледжа чтобы вспомнить о трагических событиях в городе Беслан Северной Осетии, которые произошли 13 лет назад.

Встречу приурочили ко дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в сентябре. Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки боевики проникли в школу и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 заложников - детей, их родителей и сотрудников школы.

На третий день в школьном спортзале произошли взрывы, возник пожар и произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы и в это время был предпринят штурм, во время которого были освобождены большинство заложников. Тем не менее в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека и более 800 получили ранения.

К этой дате в учебных заведениях РФ традиционно приурочены специальные уроки, посвященные борьбе с терроризмом и экстремизмом. В Сызрани 3 сентября студенты почтили память погибших в Беслане минутой молчания. Член общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» отец Александр напомнил собравшимися о том, что каждый должен уважать культурные и религиозные особенности народов, населяющих нашу многонациональную страну. Он призвал учащихся ни в коем случае не допускать межрасовой дискриминации, разжигания вражды по национальному признаку, а также быть неравнодушными к подобным проявлениям.

Сотрудники полиции, в свою очередь, отметили: с терроризмом необходимо не только бороться. Гораздо важнее - не допустить трагедии. Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» еще раз повторили со студентами правила поведения при угрозе террористического акта и напомнили им номера телефонов, по которым необходимо звонить даже при малейшем подозрении на возникновение угрозы.