Земляки установили ему памятник и избрали Почетным гражданином города.

В четверг, 2 июля, в Сызрани вспоминают погибшего в 2016 году Героя Советского Союза, генерал-полковника Виталия Егоровича Павлова. В 1965 году он закончил Сызранское вертолетное училище, воевал в Афганистане, после стал командующим армейской авиацией сухопутных войск СССР.

Виталий Павлов родился 21 октября 1944 года. О бесстрашии сызранского вертолетчика слагали легенды. Он лично, как командир авиаполка, участвовал во многих опасных операциях, показывая образец храбрости. Павлов совершил 307 боевых вылетов и умел полностью использовать боевые возможности авиатехники и вооружения, говорится в его служебной характеристике. За мужество и героизм, проявленный на афганской войне, в 1983 году Виталий Павлов награжден Звездой Героя Советского Союза.

Трагической страницей в карьере командующего авиацией стала катастрофа транспортного вертолета Ми-26 в Чечне, повлекшая гибель более 120 военнослужащих. В след за этим Павлов подал в отставку.

«Начальник Генштаба Квашнин и командующий сухопутными войсками Кормильцев не захотели меня видеть на руководящей должности. Видимо, свои соображения они доложили министру Иванову. Тот, еще не разобравшись с причиной падения вертолета под Ханкалой, отстранил меня от должности», – объяснял Виталий Павлов причины своей добровольной отставки в 2002 году. О выдающемся советском и российском военачальнике сняли документальный фильм.

Умер Виталий Егорович от тяжелой болезни и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Земляки избрали его Почетным гражданином Сызрани, а в вертолетном училище Павлову установлен памятник.