17 октября 2017 года Александру Авраамовичу Ривману исполнилось бы 95 лет. Он ушел из жизни в 2010 году.

Заслуженный деятель искусств РСФСР, почетный гражданин Сызрани Александр Ривман родился 17 октября 1922 года в городе Хмельник Винницкой области. Окончил Киевский театральный институт. С 1956 года - режиссер Сызранского драматического театра, на сцене которого поставил более 160 спектаклей.

В репертуарном списке Александра Ривмана - постановки классических произведений - «Виндзорские насмешницы», «Двенадцатая ночь», «Три сестры», «Доходное место», «Невольницы», «Последняя жертва», «Банкир», «Свои люди - сочтемся», «Власть тьмы». А также современная драматургия - «Золотая карета», «Иркутская история», «С любимыми не расставайтесь», «Деньги для Марии», «Палоумыч» и другие.

Как участнику Великой Отечественной войны, Ривману была близка военная тема, что проявилось в спектаклях: «Русские люди», «Случайный вальс», «Так и будет», «Отпуск по ранению», «В списках не значился», «А зори здесь тихие».

Александра Ривмана по праву считали и считают своим учителем многие артисты, среди которых не только артисты Сызранского театра, но и артисты столичных театров.




фото: из личного архива Александра Ривмана