Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Аркадия Островского.

25 февраля 1914 года в Сызрани родился Аркадий Островский, автор известных песен, в числе которых и музыка к передаче «Спокойной ночи, малыши!».

В 1927 году его семья переехала в Ленинград, где Аркадий учился в ФЗУ, а после в музыкальном техникуме. С 1940 по 1947 гг. Островский работал аккордеонистом и пианистом в джаз-оркестре Леонида Утёсова, делал для него аранжировки.

Широкая известность пришла к нему вскоре после ухода из оркестра и знакомства с поэтом Львом Ошаниным - в 1948 году их песня «Комсомольцы - беспокойные сердца» получила первую премию на конкурсе на лучшую песню о комсомольцах.

Написанные в 1960-е годы песни «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки», «Я очень рад», «Лесорубы», «Детство ушло вдаль» и ряд других приобрели всенародную известность. Песни Островского исполняли Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Олег Анофриев, Леонид Екимов и многие другие. В 1965 году за заслуги в области советского музыкального искусства Указом Президиума Верховного Совета РСФСР композитору присвоено почетное звание — Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Самые яркие песни создавались в последние годы его короткой жизни, годы, омраченные тяжелой болезнью. Умер Аркадий Островский в 1967 году в Сочи на фестивале «Красная гвоздика».

В Сызрани в честь известного земляка названа детская школа искусств. Кроме того, в городе ежегодно проводится музыкальный фестиваль «Солнечный круг», открытие которого состоится 26 февраля.