Архивные документы столетней давности раскрывают сегодня трагические события 1917 года. После свержения российского императора в Сызрани произошёл первый массовый расстрел людей. Как пишет краевед Сергей Зацаринный, мрачной фигурой той кровавой истории стал большевик Иван Петрович Емельянов.

Именно Ивану Емельянову приписывают первый массовый расстрел в Сызрани. Очевидцы утверждали, что Емельянов лично расстрелял в подвале группу железнодорожников, которые пропустили в город вражеский поезд с белочехами.

Где расстреляли несчастных? В подвале какого дома? В Сызрани до сих пор сохранились здания, построенные в начале прошлого века. Очевидно, за их стенами в годы революции выплакали немало слёз. Ведь расстрел железнодорожников последовал после того, как в городе начались перебой с продовольствием и белочешский мятеж. Емельянов - выходец из сызранского села стал председателем уездного совета и яростно устанавливал советскую власть.

– Вообще Емельянов – личность широко в то время известная в революционных кругах. А вот сведений биографических, - где родился, когда, – этого очень мало. Известно, что он был арестован летом 1917 года, потому что он проводил так называемую большевистскую агитацию на Сызранско-Вяземской железной дороге. Но очень скоро Емельянова освободили, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Алла Косицына директор Сызранского филиала «Центрального государственного архива Самарской области».

В начале зимы 1917-го в Сызрани не хватало продовольствия. Поезда с хлебом задерживали в Батраках (ныне город Октябрьск). Эта соседняя с городом станция - уже тогда была крупным железнодорожным узлом.

– Есть сведения, что 24 вагона задержали продовольствия, которые шли в Самару. И задерживают у нас - на Сызранско-Вяземской железной дороге, на станции Сызрань, – пояснила Алла Косицына.

Тогда на железной дороге начался белочешский мятеж. Емельянов возглавил ЧК и настаивал, что все сызранцы должны сражаться и умереть за дело мировой революции. Многие посчитали иначе и белочехов пропустили. После чего ЧК и расстреляло железнодорожников, как предателей. Некоторые источники сообщали о 30 убиенных. В метрических книгах - свои данные.

– Эти документы всегда были секретными и будут секретными. У нас в свободном доступе таких сведений нет, что такие-то граждане таких-то людей расстреляли в конкретном месте. А очевидцы событий когда-то были, – рассказала Алла Косицына.

Расстрел железнодорожников вызвал возмущение у жителей Сызрани и Советская власть была свергнута. Правда, не надолго, но отомстить Емельянову уже не удалось. Он умер от туберкулёза. По официальной версии.



Фото Старая Сызрань и Природа и история Симбирского-Ульяновского края