Святыня будет неделю находиться в Казанском кафедральном соборе.

22 мая в Сызрани состоялась встреча ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию в честь этого события возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

- Мощи были привезены из Апостольского Реликвариума, который находится в Ватикане. Сопровождал мощи иеродиакон Феофил из Майкопской и Адыгейской епархии. Жертвователями стали Александр и Анна Лашкины, - рассказали в пресс-службе Самарской митрополии.

Поклониться святыне смогут все желающие. Святитель почитается в христианстве как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключенных и сирот, на Западе - покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей.

Николай Чудотворец умер в 343 году. По легенде, его мощи хранились нетленными и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления как телесных, так и душевных недугов.

Согласно информации пресс-службы Сызранской епархии, святые мощи пробудут в Сызрани около недели. Затем они отправятся для поклонения в храм в Шигонском районе. Затем ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца отправят на постоянное хранение в поселок Варламово, в храм Сергия Радонежского.