Возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы всех его вкладов, но не более не более 1,4 млн руб.

11 апреля банк ВТБ от имени агентства по страхованию вкладов в качестве банка-агента начал принимать заявления и выплачивать страховое возмещение вкладчикам «АктивКапитал Банка». Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

- Выплата возмещения осуществляется по вкладам, в том числе открытым для осуществления предпринимательской деятельности, - уточнили в банке.

Напомним, что «АктивКапитал Банк» лишился лицензии 29 марта. По информации Банка России, в марте АК Банк провел ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами.

Как сообщили сегодня в ВТБ, страховое возмещение будет выплачиваться вкладчикам, чьи фамилии начинаются с М-Я. Уточнить отделения банка, в которых производятся выплаты, можно на официальном сайте банка в разделе «Выплаты вкладчикам по решению АСВ».

Возмещение по вкладам выплачивается клиенту в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн руб.

По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на дату отзыва лицензии у «АктивКапитал Банка» - 29 марта 2018 г. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов). При этом погашения встречных требований не происходит.

Кроме Сызрани, получить страховое возмещение через ВТБ вкладчики «АктивКапитал Банка» могут в Москве, Королеве, Мытищах, Одинцово, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Кинеле, Воронеже, Перми, Иркутске, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Саратове, Энгельсе, Екатеринбурге и Бузулуке.