С начала апреля в Сызрани составлено 10 административных протоколов на нарушителей противопожарной безопасности в жилых районах города и лесных массивах. С введением особого противопожарного режима 15 апреля штраф с гражданина может достигать 5000 рублей.

– Если в обычное время человек будет сжигать траву, не выдержав, например, необходимо расстояния до дома и не приготовив ведра с водой, то его оштрафуют на 1,5 тысячи рублей. Противопожарный период тем и отличается, что во время его действия сжигание травы вовсе запрещено и штраф за это увеличивается многократно, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела надзорной деятельности в Сызрани Павел Колокольцев.

Сегодня на заседании думского комитета по обеспечению общественной безопасности населения Павел Колокольцев сообщил о Постановлении областного правительства о введении с 15 апреля по 30 сентября на территории Самарской области особого противопожарного режима.

С 15 апреля гражданам запрещается разводить костры для сжигания травы, мусора и листвы. Это касается, прежде всего, садоводов и огородников, которые в это время начинают приводить свои участки в порядок. Как полагают в МЧС, в связи с этим обычно наблюдается рост количества возгораний сухой травы, листьев, бытового мусора и т.д. Запрещено разводить костры в лесопарковых зонах и лесных массивах.

Руководителям всех форм собственности и собственникам жилья напоминают о том, что нужно очистить дворы и прилегающие к зданиям территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Органам местного самоуправления рекомендовано организовать патрулирование территорий силами добровольных пожарных отрядов. На территории региона также запланированы пожарно-профилактические мероприятия для предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Администрации муниципальных образований проинформированы об установлении особого противопожарного режима.