В Сызрани начали обсуждение кандидатуры председателя Контрольно-счётной палаты, которую лишили статуса юридического лица и перевели в городскую Думу. Таким образом, организацию освободили от ведения бухгалтерского учёта и закупок.

23 января, на заседании думского Комитета по местному самоуправлению, рассмотрели письмо главы города Николая Лядина, который предложил назначить на должность председателя Контрольно-счётной палаты Ларису Ахмедову.

Отметим, что Лариса Викторовна Ахмедова не первый год возглавляет эту организацию, но в связи с ликвидацией юридического лица, должна была сложить свои полномочия досрочно, в январе 2018 года.

Согласно Положению о КСП, предложения о кандидатурах на должность председателя палаты имеют право вносить только председатель думы, глава города и группа депутатов (не менее 10 человек). Однако иных кандидатур предложено пока не было поступило и теперь кандидатуру Ахмедовой рассмотрят на общем заседание сызранской Думы.

Кроме того, депутатам предстоит утвердить штатную численность вновь сформированной палаты - от четырёх до пяти человек.

– Я считаю, что численность четыре человека будет недостаточной. Этого хватит только для поддержания работы на достигнутом уровне. Надо пять человек, – пояснила Лариса Ахмедова.

Напомним, что Контрольно-счётная палата выявляет нарушения и ведёт финансовый контроль за исполнением городского бюджета.