Городские власти предоставили однокомнатную квартиру Руслану Усманову, оставшемуся без жилья из-за пожара на улице СМП-822 в июле прошлого года. Однако адвокат погорельца уже готовит исковое заявление в суд, чтобы обжаловать решение.

Напомним, в июле 2017 года огонь уничтожил барак на несколько квартир, ранее признанный аварийным.

- Усманов после пожара собрал необходимый пакет документов, обратился к нам в уполномоченный орган и выполнил весь досудебный порядок постановки на учёт в качестве погорельца, нуждающегося в жилье, - пояснили корреспонденту КТВ-Луч в комитете ЖКХ.

После пожара Руслана Усманова поставили на учёт для внеочередного получения жилья. Сегодня в Сызрани таких очередников, чьё муниципальное жильё ранее было признано аварийным - 40 человек.

– Гражданин (получивший квартиру) стал единственным, кто после пожара собрал необходимый пакет документов, обратился к нам в уполномоченный орган и выполнил весь досудебный порядок постановки на учёт в качестве погорельца, нуждающегося в жилье, – рассказали нашей редакции в руководстве комитета ЖКХ.

Впрочем, как сообщил адвокат Усманова, его подзащитному предоставлена комната, параметры которой будут оспорены в суде.

- Сегодня нами готовится исковое заявление в суд. Площадь выделенного жилья в малосемейке составляет менее 12 квадратных метров, - рассказал адвокат Антон Гуськов.

В комитете ЖКХ уточнили параметры предоставленного жилья и отметили, что мужчина хотел бы получить жилье в новостройке.

- Погорелец получил однокомнатную квартиру площадью 21,4 квадратных метров (состав семьи – один человек) из муниципального фонда. При этом по нормам мужчине полагалось 16 квадратов, – подчеркнули в КЖКХ.