Ветеринары рассказали о необычных пациентах.

У сызранских ветеринаров сейчас, можно сказать, каникулы. В отличие от людей, которых "косит" грипп и ОРВИ, у животных зима - время относительного здоровья. Чаще всего сейчас ветеринарам приходится лечить переломы костей - но бывают и зимой случаи "из ряда вон". О некоторых рассказали сотрудники одной из городских ветеринарных служб Сызрани.

Сызранская танцовщица выступает со змеями. Один из главных артистов танцовщицы - удав. Но артист заболел, перестал есть, его не привлекали даже кролики и мыши, его любимое лакомство. Когда Ксения принесла "коллегу" ветеринару, выяснилось, что у змеи - стоматит.

- Удава пришлось лечить две недели, необходима была санация ротовой полости, но в результате он "встал на ноги" и приступил к работе, - сообщили специалисты.

Как рассказали ветврачи, далеко не все пациенты ведут себя спокойно. Так, беда случилась со страусом, питомцем, живущим в одной частной фирме. Бедняга проглотил инородное тело: врачи подозревают, что птица "пожадничала" и попыталась съесть большую картофелину, которую где-то нашла.

- Представьте, какой длинный у страуса пищевод, - поделились ветврачи. - Пришлось нам с больным повозиться. Труднее всего его было успокоить, страус испугался и начал драться. Но - ничего, справились, провели зондирование и избавили птицу от страданий, теперь он жив-здоров.

Ветеринары напомнили владельцам домашних питомцев, что весна - не за горами, а с ней - опасные для животных сезонные болезни, от которых защитит вакцина. Также в теплое время года животных подстерегает еще одна "сезонная хворь": инфекции, которые разносят птицы и сами животные приносят вместе с уличной грязью.

На фото: кадр из мультфильма "38 попугаев, режиссер Иван Уфимцев, СССР