15 января суд рассмотрел уголовное дело жителя Сызрани по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Трагедия произошла 30 июня в 16:30 на улице Хвалынской. 12-летний подросток ехал на велосипеде в районе остановки «Улица Целинная» в сторону выезда из города. Велосипедист резко свернул влево и начал пересекать проезжую часть в неустановленном месте перед близко движущимся автомобилем Mitsubishi Lancer.

- Водитель, располагая технической возможностью предотвратить наезд путем применения экстренного торможения, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с велосипедистом, получившим множественные телесные повреждения, - сообщает пресс-служба прокуратуры со ссылкой на материалы дела.

Напомним, что во время госпитализации в машине «скорой помощи» у подростка дважды останавливалось дыхание. На следующий день утром пострадавший скончался в реанимации.

Приговором суда водитель признан виновным по ч.3 ст. 264 УК РФ. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В счет возмещения морального вреда удовлетворены исковые требования родителей погибшего ребенка.