В Сызранском городском суде рассмотрели уголовное дело руководителя комитета ЖКХ Сызрани, которого признали виновным по статье 293 части 1 УК РФ «Халатность» и приговорили к штрафу в размере 120 тысяч рублей.

Сегодня в Сызранском городском суде дело Вячеслава Палагина было переквалифицировано из части 3 в часть 1 той же статьи УК «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» и приговорили к штрафу в размере 120 тысяч рублей.

Ранее Вячеслав Палагину было предъявлено обвинение в халатности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Руководителя комитета ЖКХ обвиняли в том, что он, являясь должностным лицом, не выполнил комплекс мероприятий, предупреждающих распространение огня на жилые дома. Поводом для возбуждения дела послужил трагический случай в селе Кашпир.

Обвинительное заключение по статье 293 части 3 УК РФ в сентябре 2016 года утвердила прокуратура Сызрани. Тогда же стало известно, что в администрации Сызрани были не согласны с обвинением в адрес руководителя КЖКХ.