Гражданин безответственно подошел к исполнению законных требований.

В Сызрани сотрудники полиции выявляют граждан, которые нарушают законодательство «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Надо сказать, не все люди ответственно подходят к исполнению законных требований. Так, 6 апреля, прибывшему с республики Азербайджан гражданину, назначили административный штраф в размере 15 тысяч рублей. Известно, что он не выполнил требования санитарного законодательства.

- Прибыв из Азербайджана 27 марта, гражданин покинул место своего проживания для целей, не связанных со случаями, предусмотренными пунктами Постановления губернатора Самарской области от 3.04.2020 №70, - сообщается на сайте администрации Сызрани.

В итоге Сызранский городской суд признал его виновным в нарушении самоизоляции по месту жительства в течение 14 дней с момента прибытия на территорию страны, что стало первым назначенным штрафам.

Напомним, из-за распространения коронавируса, в Самарской области объявили режим повышенной готовности. Когда стало расти число заболевших СOVID-19, его ужесточили. С 31 марта, в регионе ввели режим всеобщей самоизоляции. Особо строго его предписали соблюдать жителям области, приехавшим из-за границы и других территорий России.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 1000 до 30 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10000 до 50000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тыс. до 50 тыс;

- на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч.

Действия (бездействие), предусмотренные ч.1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 15 до 50 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 500 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.