Впервые на пунктах сдачи ЕГЭ появились специальные устройства для подавления сигнала телефона.

Пункты сдачи ЕГЭ в Сызрани оснастили специальными глушилками. В этом году были введены беспрецедентные требования к их организации. Среди них – особые меры по санитарной обработке помещений из-за распространения коронавирусной инфекции.

Из технических новшеств – все пункты, входящие в введение Западного управления министерства образования и науки Самарской области (в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах) оснастили специальной аппаратурой для подавления сигналов мобильных телефонов.

По словам организаторов, она с помощью специальных волн делает невозможными звонки и выход в Интернет.

- Всего таких в Правобережье было закуплено 17 штук. Они установлены на всех этажах, где проводятся экзамены, и полностью охватывают те кабинеты, где размещены выпускники, - рассказала КТВ-ЛУЧ руководитель Западного управления Татьяна Гороховицкая.

Напомним, сегодня, 3 июля, сдача ЕГЭ стартовала по всей стране с испытаний по географии, литературе и информатике. В Сызрани выпускники сдавали экзамены на базе двух школ - №№ 2 и 19. Самый массовый экзамен – по русскому языку – состоится уже в понедельник, 6 июля.