В пунктах проведения экзамена применяют дополнительные меры в условиях жаркой погоды.

Как стало известно, 13 июля в одну из школ Сызрани, где проводили единый государственный экзамен, пришлось вызывать скорую помощь. Еще до начала экзамена по физике выпускник обратился в медпункт с высоким давлением. Там ему оказали помощь, и он приступил к сдаче. Вот только история получила неприятное продолжение.

- Буквально через час он снова обратился в медпункт. По согласованию с законными представителями, ему была вызвана скорая помощь. В этот же день он был отпущен домой, - сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в министерстве образования и науки Самарской области. Теперь он сможет сдать ЕГЭ по физике в резервный день - 24 июля.

В ведомстве подчеркивают: на пункте проведения экзамена в каждом кабинете были созданы все необходимые условия, которые соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора.

В частности, необходимо предпринять дополнительные меры из-за жаркой погоды. Например, оклеить окна в аудиториях солнцезащитной бумагой. В день проведения экзамена помещение нужно проветривать с раннего утра, провести там влажную уборку и обеспечить участников ЕГЭ питьевой водой.

В региональном Минобре отмечают, что, по данным на 14 июля, на территории Западного образовательного округа во время проведения экзаменов в медицинские пункты обратился 21 человек, включая участников с ограниченными возможностями здоровья. Это на 25 процентов меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Напомним, в этом году, из-за угрозы распространения коронавируса, дату проведения ЕГЭ пришлось сместить. Экзамены стартовали 3 июля и завершатся 25 числа. Часть единых госэкзаменов в Самарской области пришлась на очень жаркие дни.