Сызрань вошла в число трёх городов Самарской области, наряду с Новокуйбышевском и Отрадным, где в 2016 году зарегистрирован рост заболеваемости туберкулёзом.

Как сообщает «Волга Ньюс», в это число также вошли и 13 районов губернии - Богатовский, Камышлинский, Шенталинский, Безенчукский, Большечерниговский, Нефтегорский, Красноярский, Пестравский, Красноармейский, Борский, Волжский, Кинельский и Похвистневский.

По данным ведомства, за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Самарской области сохраняется на высоком уровне (от 57,92 на 100 тыс. населения в 2007 году до 76,64 на 100 тыс. населения в 2013 году). В 2016 году показатель заболеваемости туберкулезом снизился в сравнении с 2015 годом на 1,63% и составил 61,41 на 100 тыс. населения, но отмечается превышение на 21,5% показателя заболеваемости в РФ и на 23% превышен показатель заболеваемости туберкулезом в ПФО.

Сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу обусловлена в том числе существенными изменениями в экологии возбудителя, увеличилось число полирезистентных штаммов, что значительно осложняет проведение мероприятий (лечебных, противоэпидемических, дезинфекционных) по борьбе с этой инфекцией. В Самарской области доля больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя в 2016 году увеличилась и составила 27,7% против 26% в 2015 году.

Основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых является флюорографическое обследование, а у детей и подростков - туберкулинодиагностика. Раннее выявление заболевания туберкулезом обеспечивает благополучное излечение и предупреждает дальнейшее распространение инфекционного начала.

В настоящий момент туберкулез является одной из основных причин смерти людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека. При этом возрастающая интенсивность транспортных связей и усиление миграции населения помогают возбудителям туберкулеза распространяться по миру, сообщает региональный Роспотребнадзор.