На внутреннем профилактическом учёте сызранских образовательных учреждений, по состоянию на 26 июня, состоят 244 неблагополучных родителя.

Из них 176 - в школах и учреждениях профобразования, 68 - в детских садах. Это число на 12,4 % выше, чем в 2016 году, заявили представители Западного управления Минобрнауки Самарской области на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Основными причинами постановки семей на учёт являются злоупотребление алкоголем, невыполнение обязанностей по обучению и воспитанию своих детей, а также нарушение детско-родительских отношений.

Представители Управления семьи, опеки и попечительства отметили: в Сызрани сократилось общее количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. Например, в 2016 году было выявлено 26 таких преступлений.

Так, за 5 месяцев 2017 года совершено 14 преступлений против 15 за тот же период 2016 года. Это связывается с работой комиссии субъектов системы профилактики с семьями, в которых выявлены случаи, связанные с семейно-бытовым насилием.

Также на заседании прозвучала инициатива от сызранских полицейских, чтобы с пьющими родителями больше работали социальные службы и наркологи. По их мнению, это поможет их социальной адаптации.