Редкий американский автомобиль ищет нового хозяина.

В Сызрани продают раритетный Ford V8 Deluxe Fordor Sedan. Это авто начали собирать еще до Второй мировой войны. Ретро-автомобиль каким-то образом попал в Сызрань и теперь ему подыскивают нового хозяина.

«Американец» судя по фото выглядит потрепанным, но это если не делать скидки на возраст. Согласно документам, машину выпустили в 1941 году. Она на ходу за одним исключением - в движение ее приводит агрегат от «Волги».

Американский автогигант Ford Motor Company накануне Второй мировой подготовил новую линейку моделей с более современным дизайном. В 1941 году модельный ряд был разделен на три серии - Special, среднюю Deluxe и топовую Super Deluxe. Первая предлагалась только с кузовами Coupe, Tudor Sedan и Fordor Sedan - это как раз сызранский раритет. При этом цены на авто тогда составляли от $684 за двухместное купе Special, от $859 за четырехдверный седан Super Deluxe, а стоимость универсала Super Deluxe превышала $1000.

Однако спустя почти 80 лет цена на автомобиль заметно подросла. Сейчас продавец просит за «американца» 550 тысяч рублей, это более $7000.