В день открытия выставки с творчеством Бориса Шишкина первыми познакомились учащиеся колледжа искусств.

Уникальные картины, написанные не только кистью, но и лезвием, можно увидеть в Выставочном зале на экспозиции работ сызранского художника Бориса Шишкина. Он совсем немного не дожил до своего столетия (1914-2013 гг.) и порой его жизнь находилась «на краю лезвия». Сын дворянки и полицмейстера – Шишкин пережил гражданскую войну после Октябрьской революции, сталинские репрессии и Великую Отечественную войну.

Художник и сам воевал против фашизма, Победу встретил в Германии топографом Красной армии. Война отразилась на его творчестве, поэтому он часто рисовал ветеранов. Причем использовал сложную технику письма, например, искусно набрасывал пульверизатором акварель и гуашь, а затем лезвием вырезал рисунок в слоях краски. Серия графических работ Шишкина получила премию на выставке в Москве, в 1948 году.


В 1959 году Борис Шишкин стал руководителем художественной мастерской в парке отдыха имени Горького. Причем работа заключалась в создании множества плакатов, транспарантов, мозаик. Все, что теперь печатается с помощью современной техники, в те годы рисовали художники-оформители. До сих пор его мозаику можно увидеть в ДК пос. Сердовино.

– Мой отец Борис Иванович был великий труженик. Были времена, когда он неделями рисовал пейзажи, жил для этого в шалаше рядом с натурой. Для пропитания ловил рыбу в реке, и рисовал по 8-9 часов в день, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ сын Бориса Шишкина и ныне тоже художник Сергей Шишкин.

Имя его отца вошло в энциклопедию о лучших людях России. Сейчас посетители Выставочного зала могут увидеть замечательные картины мастера, а также карандашные зарисовки людей 1940-1960 годов, которые он делал, буквально, на ходу, во время общения с человеком.