Величина средней суммы взятки в Сызрани за 2018 год составила 14 158 рублей.

Чаще всего взятки в Сызрани берут медики, педагоги и правоохранители. На заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции доцент СГЭУ Игорь Ясеницкий озвучил результаты исследования на тему «Проявление коррупции и эффективность мер антикоррупционной деятельности в Сызрани». По его словам, в коррупционном рейтинге по-прежнему лидируют обращения по вопросам медицинской помощи, этот рейтинг подрос на 12,55% по сравнению с 2017 годом. А вот на второе место вышли обращения в дошкольное образование и вузы, потеснившие обращения в ГИБДД, которые замыкают тройку лидеров рейтинга по итогам 2018 года.

Также исследования выявили, что большинство сызранцев - 61,2% считают, что коррупционная ситуация в городе такая же, как и по всей России. Степень информированности по антикоррупционным мероприятиям и освещению их в СМИ, по мнению большинства горожан, в Сызрани достаточно высокая, так считают 68,7% опрошенных. В социальном исследовании приняло участие порядка 500 сызранцев. Экспертная группа сызранского филиала СГЭУ проводила их в нескольких районах города среди различных социальных групп населения - пенсионеров, студентов, квалифицированных и неквалифицированных рабочих, домохозяек и т. д.

Величина средней суммы взятки в Сызрани за 2018 год составила 14 158 рублей. По сравнению с 2017 годом сумма подросла на 1200 рублей. Напомним, что по Самарской области средний размер взятки, по словам экспертов вырос более чем в 2,5 раза и составил 226 тысяч рублей.