Бюджетные расходы возместили и нарушителям начислили пени.

Подрядчики ООО «Венто» и ООО «Автодорстрой» нарушили часть контракта, заключенного с муниципалитетом. Об этом 20 марта сообщили в контрольно-счетной палате Сызрани. Во время проверки 2019 года было установлено, что упомянутые подрядчики несвоевременно выполнили работы по адресам: ул. Мира, 7; Кирова, 68; Щусева, 12; Физкультурников, 11; Рудная,4; Жуковского, 13 и 50 лет Октября, 4-А. В частности речь идет о строительстве дорог и установке ограждений.

В связи с просрочкой работ, комитет ЖКХ начислил подрядчикам пени. При этом «Автодорстрой» в добровольном порядке выплатил 91,2 тысячи рублей. Деньги зачислили в городской бюджет. А вот «Венто» не произвело оплату пеней в размере 40,3 тысячи рублей и комитет ЖКХ обратился в арбитражный суд Самарской области с иском.

В то же время контрольно-счетная палата выявила нарушение в работе самого Комитета ЖКХ, который несвоевременно оплатил подрядчикам вышеуказанные работы. Согласно пояснениям главного бухгалтера КЖКХ, причиной нарушения срока оплаты стало несвоевременное перечисление субсидий из областного бюджета.

В период проверки нарушение устранили. Организация ООО «Венто» установила два металлических окрашенных ограждения. Таким образом, бюджетные средства восстановлены, заявили в контрольно-счетной палате Сызрани на заседании городской думы.