О результатах рейдов сообщил руководитель Управления по потребительскому рынку городской Администрации Андрей Балашов. Тему подняли на заседании комитета по общественной безопасности Думы Сызрани.

Специалисты Управления провели две проверки на территории города и выявили факты продажи алкоголя без кассовых аппаратов и системы ЕГАИС. Информацию о нарушениях передали в областной Департамент по потребительскому рынку, однако, как отметил Балашов, «воз и ныне там».

Кроме того, по информации чиновника, специалисты управления проверяли торговые объекты на соблюдение временного ограничения продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Найденные в магазинах и киосках «фанфурики» проверяющие изъяли из оборота.

Андрей Балашов также сообщил, что в прошлом году на владельцев торговых точек составлено 4 административных протокола за продажу спиртного в праздничные дни, когда реализация была ограничена постановлением правительства.

Прозвучало, что в Сызрани определены 187 границ у таких объектов как школы, детские сады, спортивные объекты, в пределах которых не допускается продажа спиртного. По итогам прошлого года закрыт объект питания по улице Карла Маркса, 108. Также были закрыты 13 заведений, реализующих алкоголь, а 2 отделались тем, что перенесли входы.